Шум на рабочем месте и воздействие вибрации на человека

Отсутствие мер производственной безопасности создает риски причинения серьезного вреда здоровью сотрудников, которые подвергаются воздействию шума и вибрации оборудования. Необходимо также принимать эффективные меры для защиты здоровья разовых посетителей рабочих помещений с опасным излучением звука и вибраций.

Гигиена и безопасность труда начинаются с оценки угроз. Информация об уровнях шума и вибрации оборудования позволяет определять необходимые средства защиты от них и рассчитывать максимально допустимое время их воздействия на сотрудника. Излучение оборудования — лишь один из измеряемых аспектов; акустика рабочих помещений определяет особенности распространения и реверберации звука, излучаемого оборудованием, и является важным фактором его общего воздействия.

Как правило, характеристики шума и вибрации меняются в течение рабочего дня. Сотрудники перемещаются между помещениями с различными акустическими характеристиками и используют шумное и вибрирующее оборудование лишь часть своего рабочего времени. Изменение условий на рабочих местах усложняет определение безопасных уровней шума и выработку надлежащих мер по защите персонала. Общее воздействие — важнейший показатель для профилактики профессиональных заболеваний, в том числе повреждений слуха, суставов и мышц, а также синдрома белых пальцев.

Акустическая лаборатория МГТУ им. Н.Э. Баумана оказывает услуги любой сложности, в области комплексного измерения шума и вибрации на рабочем месте, определения дозы шума, исследования воздействия вибрации на человека, и выдаче рекомендаций по защите человека от шума и вибрации на рабочем месте.